Детские товары

С быстрым и удобным поиском!

Для Мам и Пап, или для тех, кто хочет стать ими!


_________________4f74391cde2ac
_________________4f72e151bd752
_________________4f72e83db71ac
_________________4f740b715b8d3

Supper Man

Роды с мужем: мода или реальная необходимость?

Категория: Полезное
Создано 03.04.2015

Роды с мужем или, как их еще называют, партнерские роды, становятся все более популярны. С одной стороны...podgotovka k rodam c muzhem так хочется, чтобы в этот важный момент был рядом самый близкий человек и любимая подушка для беременных. С другой – одолевают сомнения: может, все-таки мужчине не место в таком чисто женском заведении, как роддом? Эта статья для тех, кто сомневается, брать ли с собой на роды супруга. Постараемся вместе разобраться в плюсах и минусах совместных родов.

Откуда эта мода?

Интересно, а как это было раньше? В начале прошлого (20-го) века рожали преимущественно дома. Что же, мужья присутствовали при этом? Судя по литературным произведениям тех лет, роды все же были процессом сугубо женским. Деревенские женщины рожали в бане при помощи повитух и старших родственниц. Городские – у себя дома.

Муж мог быть поблизости, но не рядом с роженицей. Ребенка сразу на руки счастливому отцу не давали.

Почему же в конце 20-го века все изменилось? Мужчины стали любопытнее? Или это часть тенденции равного участия в воспитании ребенка обоих родителей? Не секрет, что на Западе, да и у нас много семей, где мужчина и женщина поменялись ролями: она зарабатывает на жизнь, он занимается домом и детьми. Возможно, совместные роды – один из шагов в сторону окончательного стирания границы между полами…

В Европе и Америке такие роды практикуются еще с 1970-х годов. У нас – примерно с 90-х. Для россиянок первооткрывательницами в этом вопросе стали наши, русские женщины, рожавшие своих детей за границей. Наслушавшись их рассказов, жительницы Росси тоже стали интересоваться совместными родами. А, как известно, спрос рождает предложение. Так и у нас появились роддома, где практикуются такие роды.

А как у них?

В США и других западных странах совместные роды стали уже настолько обыденным явлением, что вопроса, как рожать - вместе или нет, даже не возникает. Вспомним кадры из зарубежных фильмов и сериалов: во время родов мужчина рядом с женой. Наверное, среднестатистический американец очень удивится и даже обидится, если услышит о том, что жена не возьмет его с собой в родильный дом.

Доводы «за»

Сторонники совместных родов приводят довольно веские аргументы, ссылаясь на исследования ученых.

  • Чем раньше мужчина возьмет малыша на руки, тем крепче будет его связь с ребенком.
  • Муж видит процесс со стороны, может вовремя позвать врача, если заметит в состоянии жены что-то необычное.
  • Очень много значит моральная поддержка. Здорово, когда в этот момент кто-то гладит по волосам, говорит: «Ты у меня умница, ты справишься».
  • Присутствие мужа заставляет женщину мобилизовать все силы, стараться «не ударить в грязь лицом». Она меньше думает о боли, отвлекаясь на разговоры с мужем.

Доводы «против»

Конечно, случаи, когда мужчина падает в обморок и доктора, забывая о роженице, бросаются оказывать ему первую помощь – скорее всего, относятся к категории бородатых баек. Но волнение, растерянность мужа в этот момент вполне понятны и объяснимы. Представьте, мужчина, который привык принимать решения и активно действовать, не может ничем помочь своей любимой. Он даже не уверен на 100%, что все идет, как надо.

Есть и еще один аргумент: многие женщины считают, что в этот момент они, мягко говоря, не привлекательны и даже возникает опасение, что муж охладеет к своей половинке после того, как увидит ее в таком виде. «Мужчине не нужно видеть этих интимных подробностей» - в этом мнении солидарны многие. К слову, самого появления на свет малыша муж не увидит, так как он будет находиться у изголовья роженицы. Кроме того, после наблюдения «прелестей» токсикоза и, возможно, других осложнений беременности, вид рожающей жены не должен вызывать ужаса у любящего и заботливого супруга.

Чтобы муж на родах поддерживал, а не вносил лишний дискомфорт в этот и без того сложный процесс, на партнерские роды нужно идти только: а) добровольно; б) подготовившись. Как подготовиться – об этом дальше.

 

Как подготовиться к совместным родам?

Просто так, с порога, конечно, не заявишь мужу: «А пойдем-ка родим вместе!» В нашей стране еще сильны старые традиции и партнерские роды многим кажутся новомодным буржуйским изобретением. Поэтому нашим, российским, мужчинах к этому событию нужно готовиться.

Итак, вам пришла в голову мысль: «Хочу рожать с мужем». Что делать?

  • Первое - выяснить мнение супруга. Только честно. Не убеждая и не уговаривая.
  • Записаться на курсы подготовки к родам вместе с мужем. Для мужчины это будет еще одна возможность окончательно взвесить все за и против и отказаться пока не поздно от участия в столь волнительном процессе. А если положительное решение уже принято, то такие курсы помогут подготовиться морально и получить необходимые знания, как себя вести в самый ответственный момент.
  • Выбрать роддом, где практикуются подобные роды. Скорее всего, это будет родильный дом в центре, а услуга эта будет платной. Обычный провинциальный роддом вряд ли приспособлен для совместных родов. Часто родзал бывает рассчитан на 2-3 рожениц. Персонал даже за деньги не разрешит присутствовать там постороннему человеку.
  • И наконец, необходимо, выполнить требования роддома для совместных родов: у мужа должны быть пройдены соответствующие обследования, список предоставят заранее.

Резюме: Если у пары, готовящейся стать родителями, были некие разногласия или скрытое недовольство друг другом, то совместные роды могут стать последней каплей в их окончательном отдалении друг от друга. И наоборот, когда муж и жена друг для друга родные и по-настоящему близкие люди, никакое испытание не разделит их, даже совместные роды.

Истории о партнерских родах

Ирина, 27 лет: С мужем? Да мне в тот момент было абсолютно все равно, кто был рядом. Перед родами ко мне подошла врач и вежливо спросила, не возражаю ли я против присутствия практикантов из местного медучилища. Я сначала растерялась, а потом подумала: «Они же будущие врачи. Если все будут отказываться, как же они научатся принимать роды?». И согласилась. Так что один муж мне на родах бы точно не помешал. А вообще, я такой человек, что мне ничья поддержка и помощь не нужна. Только – врача. Муж пусть видит только результат.

Алина, 32 года: Первый раз рожала одна, мне тогда было 19 лет, до сих пор помню страх, жуткую боль и ощущение, что ты никому не нужна. Акушерка, сестры в роддоме, конечно, были хорошие, но их было мало, а рожениц 6 или 8 человек. Так не хватало просто чьей-то поддержки. Может быть, поэтому так долго не решалась на второго ребенка. Но 2-й раз все было по-другому. На этот раз со мной был муж, он сидел со мной, разговаривал, шутил. Потом, конечно, признался, что боялся так, что коленки тряслись, но ради меня не подавал виду.

Света, 25 лет: Муж сначала не хотел присутствовать на родах. Но пообещал, что будет рядом. Он был в вестибюле роддома. Роды были сложными, родовая деятельность не начиналась, хотя воды уже давно отошли. Врачи уже говорили о кесаревом. В этот момент я позвонила мужу и попросила подняться ко мне. Он вошел в бокс, побыл со мной буквально полчаса, рассказывал что-то. Я успокоилась и процесс пошел. Через полчаса малыш был уже у папы на руках. 

 

 

boy