Детские товары

С быстрым и удобным поиском!

Для Мам и Пап, или для тех, кто хочет стать ими!


_________________4f74391cde2ac
_________________4f72e151bd752
_________________4f72e83db71ac
_________________4f740b715b8d3

Supper Man

10 полезных советов от детского тренера

Категория: Uncategorised
Создано 17.01.2019

Спортшкола

Выбирая, на какие занятия отдать ребенка в следующем году, обязательно выделите время для спортивных тренировок. Как утверждают исследователи, это поможет повысить успеваемость в школе.

Следует учесть, что тренировки для детей отличаются от занятий с взрослыми, ведь требуют особого подхода.

Испанский тренер по футболу категории УЕФА Жорди Гратакос дал 10 ценных советов по работе с детьми, которые помогут избежать ошибок в тренировочном процессе.

Не зацикливаться на физической форме

Для тренера по футболу в первую очередь важно воспитать хорошего игрока, а не суператлета. Если уделять слишком много внимания наращиваю мышечной массы, в будущем это может оказать негативное влияние на способности футболиста. Ребенок должен развиваться максимально естественно.

Постоянно тренироваться с мячом

Каждые упражнения должны проводиться с мячом. Будь это бег, растяжка или просто разминка – везде добавляем мяч. Такой подход отлично улучшит футбольные навыки с самых малых лет.

Забыть о недооценке игрока

У каждого есть недостатки. Нет такого человека, который не совершал бы ошибки. Часто, когда игрок ошибается, тренер начинает забывать о его положительных качествах. А этого делать категорически нельзя.

Нельзя критиковать при всех

Существуют моменты, когда чья-то ошибка стоила победы в матче. В таких ситуациях нельзя выводить футболиста перед всей командой и критиковать его. Он и сам осознает цену своей ошибки. А такая критика может негативно повлиять на его психологическое состояние. Лучше поговорить с глазу на глаз.

А вот во время тренировки все-таки стоит указывать на ошибки при всех. При этом нужно показать, как правильно. Очередная инструкция будет полезной для всей команды. Во время тренировки, ребенок не так болезненно воспринимает замечания.

Разговор не должен заканчиваться негативом

При особо грубых ошибках лучше использовать такую схему: начинать с хороших моментов, потом указать на недостатки, и закончить беседу чем-то ободряющим. До 16 лет такая методика обязательна.

 

Сохранять энтузиазм

При работе с юными футболистами на каждом шагу поджидает небольшое разочарование. Будьте готовы к этому. Научитесь видеть во всем хорошее и ни в коем случае не выплескивайте негатив на своих воспитанников.

Результат – не главное

В отличие от взрослого футбола, в детском результат не является целью. Главное, это формирование футболиста. И тут основным является как раз сам процесс.

Никогда не обманывать

Тренер по футболу не может пообещать выпустить игрока в начале матча, а в итоге оставить его на скамейке запасных. Дети очень чувствительны к такому. Как результат – маленький футболист теряет уверенность в себе и мотивацию.

Не делать слишком продолжительных тренировок

В спорте для детей максимальная продолжительность занятия не должна составлять более чем полтора часа. Этого хватит, чтобы развить все основные навыки.

Помнить о фейр-плей

Фейр-плей – это моральные принципы, основанные на благородстве в спорте. Помните, мы растим не только футболиста, а ещё и личность. В юном возрасте особенно важно уделять этому внимание.

Следите за Mixsport, чтобы не пропустить свежие новости футбола и ещё больше полезных советов.

Подготовлено по материалам https://mixsport.pro/

boy